Маск ответил на поздравление Рогозина с завершением первого полета Crew Dragon

undefined

Основатель SpaceX Илон Маск поблагодарил гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина за поздравление с успешным завершением первого полета космического корабля Crew Dragon. Маск при этом отметил, что всегда восхищался российской ракетной техникой. «Спасибо от имени SpaceX! Мы всегда восхищались вашими ракетами / космической техникой», – написал он в Twitter.

Накануне в Twitter «Роскосмоса» появилось поздравление Рогозина, адресованное Маску и директору NASA Джиму Брайденстайну. «От имени "Роскосмоса" поздравляю вас с успешным завершением первого тестового полета нового космического корабля», – говорилось в сообщении.

Ранее «Роскосмос» поздравлял только NASA с успешным запуском и стыковкой корабля Crew Dragon.

Аппарат, разработанный компанией SpaceX и предназначенный для доставки астронавтов в космос, был запущен 2 марта с космодрома во Флориде, 3 марта он успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). В пятницу, 8 марта, корабль вернулся на Землю и благополучно приводнился в Атлантическом океане.

Первый полет прошел без людей, на борту корабля находились только 180 кг полезного груза и манекен в специальном скафандре с датчиками, отслеживающими работу систем жизнеобеспечения. Испытания новейшего корабля очень важны для NASA, поскольку после прекращения программы Space Shuttle в 2011 г. США приходится отправлять своих астронавтов к МКС на российских «Союзах».

Первый запуск космического корабля Crew Dragon к МКС