РБК узнал о планах Беглова выдвинуть в сенаторы Матвиенко

undefined

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов намерен включить спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко в тройку своих кандидатов в сенаторы, сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к руководству региона и Кремлю. Это произойдет после объявления Бегловым своих планов по участию в борьбе за пост губернатора осенью 2019 г. Представление списка потенциальных сенаторов от исполнительной власти – обязательное условие участия в кампании.

Беглов мог отказаться от выдвижения Матвиенко в сенаторы лишь в случае принятия решения о смене спикера Совета Федерации, но делать этого никто не собирается, пояснил федеральный чиновник. «Она останется. Ничего не изменится», – заверил он. Близкий к Кремлю собеседник подтвердил, что Матвиенко «находится абсолютно на своем месте».

Предстоящей избирательной кампании в Санкт-Петербурге в Кремле придают большое значение, считая ее одной из самых сложных. Причина в возможном протестном голосовании. Об этом ранее говорили собеседники, близкие к администрации президента. Публичная поддержка Беглова со стороны Матвиенко может сыграть ему на пользу, поскольку нынешнего спикера в Санкт-Петербурге уважают и многие тоскуют по временам ее губернаторства, отмечает политолог Глеб Кузнецов.