Трамп пригрозил ЕС пошлинами на «многие товары»

undefined

Президент США Дональд Трамп пригрозил Евросоюзу пошлинами на многие европейские товары, если ЕС не будет вести с Вашингтоном переговоры о торговле, передает агентство Reuters. Такое заявление американский президент сделал на встрече в Белом доме с премьер-министром Ирландии Лео Варадкаром.

Ранее Трамп неоднократно угрожал повышением пошлин на европейские товары. Летом 2018 г. он предложил Евросоюзу взаимно с США отказаться от таможенных пошлин, торговых барьеров и субсидий, пригрозив в случае отказа введением пошлин в размере 20% на автомобили, импортируемые из стран ЕС.

До этого Вашингтон также начал вводить пошлины на импорт стали (25%) и алюминия (10%) из некоторых европейских и других стран. Последние пообещали ответные шаги.

В сентябре того же года еврокомиссар по торговле Сесилия Мальстрем, выступая в Европарламенте, заявила, что ЕС готов снизить «до нуля» пошлины на импорт автомобилей из США, если в Вашингтоне ответят тем же. Тем не менее установленные американской стороной тарифы на сталь и алюминий незаконны и не соответствуют нормам ВТО, а США не идут «ни на какие уступки», подчеркивала она. Трамп в свою очередь называл предложения ЕС о взаимном с США обнулении пошлин на импорт автомобилей «недостаточно хорошим».