Генпрокуратура заявила о хищениях в структурах «Роскосмоса» и «Ростеха» на 1,6 млрд рублей

undefined

Подведомственные предприятия «Роскосмоса» и «Ростеха» похитили более 1,6 млрд руб., выделенных на создание новейших разработок вооружения. Об этом говорится в докладе генпрокурора Юрия Чайки, поступившем в Совет Федерации, сообщает «РИА Новости». В документе приводится отчет о состоянии законности и правопорядка в России в 2018 г.

В докладе Генпрокуратуры сообщается о проверке почти 19 000 исполнителей оборонного заказа, а также федеральных органов государственной власти, включая Министерство по чрезвычайным ситуациям, Роспатент, Федеральное медико-биологическое агентство и Федеральную службу исполнения наказаний. Кроме того, правоохранительные органы проверили такие госкорпорации, как «Роскосмос», «Росатом», концерн «Алмаз-Антей», ПАО «ОАК», АО «НПК «Уралвагонзавод». По итогам проверки Генпрокуратура отчиталась о выявлении множества нарушений при использовании средств гособоронзаказа. В частности, в ведомстве указали на завышение стоимости работ и срыв сроков исполнения контрактов.

В докладе отмечается, что по материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела.

«Роскосмос» позже заявил, что сотрудничал с Генпрокуратурой при проверках и передал ведомству материалы Службы внутреннего аудита. «На основании данных материалов на предприятиях ракетно-космической промышленности уже в конце 2018 г. приняты исчерпывающие меры для наведения порядка», – уточнила госкорпорация (цитата по «Интерфаксу»).