Трамп накопил на переизбрание более $40 млн

undefined

Президент США Дональд Трамп собрал $30 млн в бюджет избирательной кампании за I квартал 2019 г., сообщает CNBC. Вместе с привлеченными ранее средствами размер его предвыборного фонда сейчас оценивается более чем в $40 млн. Средний взнос составил примерно $34, передает CNN. К этому можно прибавить бюджет, привлеченный национальным комитетом республиканской партии – $46 млн. Таким образом, на переизбрание Трампа собрано около $86 млн.

Сборы штаба Трампа превысили бюджеты демократов: сенатора от Вермонта Берни Сандерса, аккумулировавшего $18,2 млн, и сенатора от Калифорнии Камалы Харрис – $12 млн. Суммарно восемь потенциальных кандидатов, намеревающихся баллотироваться в президенты от демпартии, собрали $65,8 млн.

Трамп стал единственным президентом, который начал собирать деньги на переизбрание, едва вступив в должность, в январе 2017 г. Именно тогда он подал документы на переизбрание, что позволило ему собирать средства в предвыборный фонд в течение всего времени своей работы. В общей сложности штаб рассчитывает собрать к президентским выборам $1 млрд, отмечает Bloomberg.

По данным Федеральной избирательной комиссии США, расходы на прошлую президентскую кампанию, длившуюся 17 месяцев, у Трампа составили $429,5 млн, у его соперницы от демпартии Хиллари Клинтон – $897,7 млн.