СМИ узнали о планах министра энергетики США уйти в отставку

undefined

Министр энергетики США Рик Перри планирует покинуть Белый дом, сообщает Bloomberg со ссылкой на знакомых с его планами собеседников. Информацию подтверждает источник Reuters. Оба агентства отмечают, что уход Перри не является неизбежным: чиновник всерьез обдумывал свою отставку в течение нескольких недель, но окончательное решение не принято.

Представитель минэнерго опроверг информацию о предстоящей отставке Перри. «Неправда, что секретарь Перри покинет администрацию в ближайшее время. Он счастлив, что служит президенту [США Дональду] Трампу и возглавляет министерство энергетики», – заявил агентствам пресс-секретарь ведомства Шейлин Хайнс.

Экс-губернатор нефтяного штата Техас, считавшийся лоббистом компании Chevron, Перри участвовал в президентской гонке 2016 г., но снял свою кандидатуру из-за низкого рейтинга. Позже он присоединился к команде Трампа. На посту министра Перри сыграл важную роль в увеличении производства нефти и СПГ, отмечает Reuters. Также он выступал против российского проекта «Северный поток – 2» и не исключал введения санкций США в отношении его участников.