CNY Бирж.10,989+1,68%VEON-RX53,3-8,1%NKNC52,3-8,25%IMOEX2 318,28-4,23%RTSI990,05-4,65%RGBI115,69-1,53%RGBITR767,51-1,4%

В Екатеринбурге арестовали 16 протестующих против строительства храма

В Екатеринбурге суды арестовали 16 участников несогласованной акции протеста против строительства храма на месте сквера, сообщили Znak.com в пресс-службе Свердловского областного суда.

Их признали виновными в нарушении по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти) и назначили от 3 до 10 дней административного ареста.

Накануне во время протеста задержали 26 человек. В результате беспорядков пострадали три человека, их госпитализировали.

Протест против строительства храма в Екатеринбурге продолжается третий день. Он начался, когда место строительства в сквере оградили забором. Вечером 15 мая протестующие устроили флешмоб «Включи свет», в ходе которого они скандировали «Скверу быть!» и «Это наш город», подняв над головами телефоны с включенными фонариками. Таким образом они стремились привлечь внимание к недовольству граждан по поводу использования городской территории для нужд РПЦ.