Бывший руководитель «Автодора» прокомментировал информацию о деле против него

undefined

Бывшему руководителю государственной компании «Автодор» Сергею Кельбаху неизвестно об уголовном деле против него, сообщил он сам радиостанции «Говорит Москва».

«Я не знаю. Я не могу ничего комментировать. Я информацию получил от вас. Нахожусь на работе», — сказал он.

Ранее 4 июля генпрокурор Юрий Чайка сообщил, что против руководителя «Автодора» возбуждено уголовное дело из-за нарушений при строительстве Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД). Он не уточнил имени человека, ставшего фигурантом дела: в феврале председатель правления «Автодора» Сергей Кельбах покинул эту должность из-за срыва сроков строительства ЦКАД и был заменен на Вячеслава Петушенко. Вслед за этим представитель «Автодора» уточнил, что дело возбуждено против Кельбаха. Дело завели еще в 2018 г., уточнил другой сотрудник «Автодора».

Четырехполосная ЦКАД – дорога, которая находится примерно в 50 км от Московской кольцевой автодороги (МКАД). Она призвана разгрузить Москву от транзитного движения грузового транспорта. Строительство стартовало в 2015 г.

В 2017 г. стоимость строительства увеличилась на 4% до 313,2 млрд руб. Финансирование производится из фонда национального благосостояния, а также на деньги инвесторов. Сдать ЦКАД в эксплуатацию до недавнего времени планировалось в конце 2019 г., но Счетная палата по итогам проверки пришла к выводу, что сроки будут сорваны.

В 2018 г. президент Владимир Путин поручал не допустить увеличения сроков и стоимости строительства ЦКАД. С конца декабря и до 15 января этого года Генпрокуратура, Следственный комитет и Счетная палата проверяли обоснованность роста сметы строительства ЦКАД. В декабре проверки проводились как в строительных компаниях, так и в самом «Автодоре».