Зеленский назвал условие снятия блокады с Донбасса

undefined

Украина может снять экономическую блокаду с Донбасса, но только после возвращения «незаконно национализированных» предприятий, заявил президент страны Владимир Зеленский на пресс-конференции по итогам саммита Украина – ЕС в Киеве. Его слова приводит РБК со ссылкой на корреспондента. Зеленский выразил надежду на то, что через год войны в Донбассе уже не будет, отмечает «Интерфакс-Украина».

Отвечая на вопрос о шагах Киева по урегулированию конфликта в Донбассе, украинский президент напомнил о пенсиях и социальных выплатах. Зеленский уточнил, что для того, чтобы их получить, украинские переселенцы с оккупированных территорий не могут пребывать на этих территориях более 60 дней. «Мы предложили следующий шаг [на переговорах в Минске]: давайте расширим возможность людям быть людьми, и предложили срок в один год», – рассказал он.

Зеленский добавил, что стороны конфликта обсуждают обмен военнопленными, но мешает этому то, что списки сторон не совпадают, отмечает ТАСС. Он призвал также подготовить перечень продуктов и товаров, которые нельзя провозить между подконтрольной и неподконтрольной Украине территориями Донбасса, чтобы облегчить жизнь гражданам, «не играющим в политические игры».

Конфликт в Донбассе длится с апреля 2014 г. В том же году бывший президент Украины Петр Порошенко подписал «указ об экономической блокаде», по которому с территорий самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик были выведены государственные банки и учреждения, а также остановлены выплаты пенсий и зарплат. В 2015 г. эти выплаты взяли на себя власти ДНР и ЛНР.