Лукашенко: Россия и Белоруссия договорились о дальнейшей интеграции

undefined

Власти России и Белоруссии достигли принципиальных соглашений в вопросах дальнейшей интеграции двух стран, сообщила пресс-служба белорусского президента Александра Лукашенко по итогам его переговоров с Владимиром Путиным. Детали договоренностей Лукашенко раскрывать не стал, пообещав сделать это «чуть позже».

Договору о создании Союзного государства России и Белоруссии в декабре этого года исполняется 20 лет. В декабре 2018 г. первый вице-премьер России Антон Силуанов сообщил, что будет создана рабочая группа, которая займется подготовкой предложений о дальнейшей интеграции между странами. В апреле премьер Дмитрий Медведев заявил, что российские власти передали белорусам свои предложения, однако их суть также не раскрыл.

С прошлого года Минск требует от Москвы компенсации за налоговый маневр в нефтегазовой отрасли. Его суть заключается в обнулении экспортных пошлин на нефть к 2024 г. и одновременном росте налога на добычу полезных ископаемых. Белорусские власти оценивали потери национального бюджета от действий российских властей в $11 млрд в следующие четыре года.

Еще одним поводом для дискуссии стали цены на российский газ для Белоруссии. Осенью 2018 г. Лукашенко публично поинтересовался у Путина, почему в соседней с Белоруссией Смоленской области цена на газ составляет $70 за 1000 куб. м, а в Белоруссии – $130 за аналогичный объем. Путин в ответ возразил: «Если бы Белоруссия не имела преимуществ, связанных с интеграцией, а мы формировали бы цену на рыночных принципах, это было бы не $129 и не $127, а $200». В Минске настаивают на том, что Союзный договор предусматривает единые цены на газ для двух стран, то есть для Белоруссии они должны быть приближены к ценам, установленным для потребителей в Смоленской области.

Стороны до сих пор не могут договориться об условиях поставки Россией нефти и ценах на газ.