Сотрудник МЧС задержан по подозрению в халатности после пожара в детском лагере

undefined

По делу о пожаре в детском палаточном лагере в Хабаровском крае задержан сотрудник МЧС Эдуард Новгородцев, сообщил Следственный комитет России. В отношении него возбуждено уголовное дело о халатности. Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, составляет семь лет лишения свободы.

Новгородцев возглавляет отдел надзорной деятельности и профилактических работ по Солнечному району, в котором находится детский лагерь, где произошел пожар. Следствие предполагает, что он знал о нарушениях противопожарных норм в палаточном городке и не обязал руководство лагеря их исправить.

Ранее в связи с пожаром были задержаны учредитель и директор ООО «Экстрим сервис» Виталий Бурлаков (этой компании принадлежит детско-оздоровительный лагерь «Холдоми») и директор этого лагеря Максим Кузнецов. Они подозреваются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Все уголовные дела, связанные с пожаром, объединены в одно производство, отметил Следственный комитет.

Пожар в палаточном лагере произошел в ночь на 23 июля. Из 26 палаток 20 сгорели полностью. При пожаре пострадали 12 человек – пятеро взрослых и семеро детей, одна девочка погибла. Позже стало известно, что в реанимации скончались еще трое пострадавших. В регионе 24 июля объявлено днем траура.

В Хабаровском крае сгорел детский палаточный лагерь