В Сибири искусственно вызовут дожди для борьбы с лесными пожарами

undefined

Специалисты «Авиалесоохраны» начали искусственно вызывать дожди в Красноярском крае и Иркутской области для борьбы с лесными пожарами. Об этом сообщается на сайте учреждения.

Условия, пригодные для формирования дождевых облаков, сложились на севере Иркутской области, в зоне действия лесных пожаров, и в Эвенкийском районе Красноярского края, говорится в сообщении. Туда 1 августа вылетел специальный самолет-зондировщик Ан-26, который запустил в облачные системы пиропатроны с йодистым серебром, способствующие образованию дождей. Без вмешательства облака могли бы развеяться без осадков.

Дожди, вызванные искусственным путем, снизят пожарную опасность и помогут наземным службам в тушении огня, отмечается в сообщении «Авиалесоохраны».

Лесные пожары в Сибири начались в первой половине июля, режим чрезвычайной ситуации введен в Иркутской области, Красноярском крае, в двух районах Бурятии и одном районе Якутии. В общей сложности горит около 3 млн га леса, и пожары продолжают распространяться. 31 июля к тушению присоединилась военная авиация.