Задержанной на митинге журналистке пришла повестка в военкомат

undefined

Корреспондент агентства Reuters Мария Цветкова сообщила, что после несогласованной акции 27 июля ей пришла повестка в военкомат. «Вообще я считала, что меня трудно удивить, но тут пришла повестка в военкомат, адресованная Марию Владимировичу Цветкову», – написала она в Facebоok, прикрепив фотографию документа.

По словам Цветковой, она присутствовала на акции у мэрии 27 июля как журналист, но, несмотря на это, была задержана. Человек, который вручал ей повестку, рассказал, что после несогласованных митингов госорганам было поручено проверять задержанных по всем базам – от налоговой до судебных приставов.

В военкомате повестку Цветковой объяснили ошибкой сотрудницы. «Ну это просто описка была, женщина у нас описалась», — сказал РБК дежурный военного комиссариата Кунцевского района Западного административного округа города Москвы.

Задержание Марии Цветковой на несогласованной акции 27 июля / Евгений Разумный / Ведомости

Ранее Следственный комитет России сообщил, что среди задержанных на акции 27 июля были выявлены 134 человека, длительное время уклоняющихся от прохождения военной службы.

В Москве 27 июля прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Она завершилась разгоном протестующих и массовыми задержаниями. В центре столицы, по данным полиции, были задержаны 1074 человека. Проект «ОВД-инфо» сообщил о 1373 задержанных.

Задержания вместо митинга. Акция у мэрии Москвы