«Роскосмос» ответил на предостережение NASA об угрозе космического мусора для МКС

undefined

Космический мусор не представляет угрозы для Международной космической станции (МКС). Об этом говорится в заявлении «Роскосмоса» в ответ на предостережение NASA.

Как отметила госкорпорация, ее головное предприятие – Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш) – получило расчеты от NASA о потенциальной угрозе для МКС и необходимости совершить маневр уклонения. Баллистики ЦНИИмаш провели расчеты, которые опровергли предоставленные данные.

«Безопасности станции и экипажа ничего не угрожает», – подчеркнул «Роскосмос».

В апреле директор NASA Джим Брайденстайн раскритиковал Индию за то, что она уничтожила свой спутник и что космический мусор, образовавшийся из-за этого, угрожает МКС. Индия уничтожила спутник незадолго до этого – в конце марта – посредством ракеты.

Ранее «Роскосмос» приводил оценки, согласно которым на орбите находится от 600 000 до 700 000 объектов космического мусора. В прошлом году председатель экспертной группы Совета по космическим угрозам, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Борис Шустов заявил, что на МКС планируют разместить лазерную установку для борьбы с космическим мусором.