Антикоррупционное бюро Украины возбудило дело против Порошенко и Климкина

undefined

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) возбудило уголовное дело в отношении бывшего президента страны Петра Порошенко и экс-министра иностранных дел Павла Климкина по подозрению в злоупотреблении ими служебным положением, сообщает издание «Украинские новости», ссылаясь на полученную от НАБУ информацию.

Дело было открыто еще 23 августа по решению суда, обязавшего НАБУ начать расследование по ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Какие-либо подробности дела не раскрываются.

Ранее директор Государственного бюро расследований (ГБР) Украины Роман Труба заявил, что Порошенко является фигурантом более 10 расследований уголовных преступлений. Он уже был допрошен в статусе свидетеля по делу о возможном уклонении от уплаты налогов при продаже завода «Кузница на Рыбальском» и телеканала «Прямой». Бюро расследований также проверяет Порошенко на причастность к госизмене, злоупотреблению служебным положением, легализации преступных доходов, неуплате налогов.