МИД назвал США главным неплательщиком взносов в ООН

undefined

Более 50 государств – членов ООН по состоянию на 9 октября все еще не выплатили взносы за текущий год, проинформировало Министерство иностранных дел России. Из-за этого организация уже сейчас вынуждена экономить, а с ноября у нее могут возникнуть трудности с оплатой труда своих сотрудников и счетов за коммунальные услуги, отмечает ведомство.

Главным неплательщиком взносов являются США, долг которых перед ООН уже превысил $1 млрд, говорится в сообщении МИДа. По версии ведомства, Вашингтон таким образом пытается подорвать работу организации. Россия же относится к числу добросовестных плательщиков, добавило министерство.

Сейчас ООН вынуждена принимать меры жесткой экономии, отметил МИД. Так, например, организация начиная с середины октября будет проводить не более двух заседаний в день и только в дневное время. Тогда как раньше дипломаты нередко заседали вечером и ночью. Кроме того, сократится количество документов, подлежащих переводу на шесть официальных языков, а также будут урезаны расходы на электричество, кондиционирование и охрану помещений.