Директор ФБК сообщил о новых массовых обысках у сотрудников в регионах

undefined

Правоохранительные органы проводят обыски у активистов штабов оппозиционера Алексея Навального в разных городах России. Об этом на своей странице в Twitter сообщил директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов.

По его словам, обыски проходят у действующих и бывших сотрудников, а также волонтеров региональных штабов в Екатеринбурге, Уфе, Самаре, Белгороде, Воронеже, Ижевске, Кемерове, Владивостоке, Чебоксарах и Новосибирске. В Екатеринбурге обыски также проходят у политолога Федора Крашенинникова.

Следственные действия связаны с делом об отмывании денег в ФБК, его возбудили 3 августа. По версии следствия, в 2016–2018 гг. сотрудники фонда получили от третьих лиц крупные суммы в рублях и валюте. Следственный комитет сообщал об 1 млрд руб., но в постановлениях суда и следователей говорится о 75 585 300 руб. Для их легализации соучастники, по версии следователей, через банкоматы внесли средства на счета ФБК. Сотрудники фонда эти обвинения отвергают.

Утром 12 сентября полицейские одновременно пришли в штабы Навального и к их координаторам как минимум в 39 городах. В общей сложности не менее 1000 сотрудников силовых ведомств провели более 150 обысков, сообщал соратник Навального Леонид Волков. Полицейские изымали компьютеры и оргтехнику. Алексей Навальный на своей странице в Twitter сообщал, что у юриста штаба в Воронеже умерла 79-летняя бабушка. Причиной смерти стал инфаркт, который, по мнению оппозиционера, спровоцировали обыски.