США перестали считать незаконными израильские поселения в Палестине

undefined

Вашингтон отказывается от заявлений предыдущей администрации президента США Барака Обамы, согласно которым израильские поселения на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме считались нарушением международного права. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео, передает BBC.

«После внимательного изучения двух сторон юридической дискуссии [нынешняя] администрация согласилась с позицией президента [Рональда] Рейгана», – пояснил он. Помпео подчеркнул, что осторожная позиция США по поселениям Израиля, когда Вашингтон не занимал ни одну из сторон конфликта, была нарушена администрацией Обамы в 2016 г.

В то же время признание американскими властями израильских поселений не влияет на статус границы с Палестиной, подчеркнул госсекретарь США. Этот вопрос стороны конфликта должны решить самостоятельно путем переговоров. Помпео выразил уверенность, что решение многолетнего конфликта все ближе, а действия США создают «пространство для успеха».

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац в Twitter приветствовал заявление Помпео. Позже израильский премьер Биньямин Нетаньяху провел телефонные переговоры с президентом США Дональдом Трампом. «Я поговорил по телефону с президентом США и сказал ему, что он исправил историческую несправедливость», – написал Нетаньяху в своем микроблоге. Официальный представитель президента Палестины Набиль Абу Рудейна в свою очередь заявил, что Белый дом не может отменять международные резолюции, которые касаются указанных поселений.

В декабре 2016 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию 2334 с требованием прекратить поселенческую деятельность Израиля на территории Палестины. Израиль отказался выполнять положения этого документа. Всего в поселениях на территории Западного берега Иордана проживает почти 600 000 израильтян.