В московском аэропорту задержали 40 граждан Израиля

undefined

В московском аэропорту «Домодедово» 18 декабря задержали около 40 граждан Израиля, сообщил ТАСС представитель израильского посольства в Москве. В ведомстве заявили, что не знают причин задержания, однако надеются, что ситуация разрешится в ближайшее время. В посольстве уточнили, что самолет прилетел в Москву из Тель-Авива.

Газета Times of Israel со ссылкой на израильский МИД сообщила, что в «Домодедово» задержали 46 граждан Израиля, которые прилетели в Россию рейсом авиакомпании El Al. Некоторым из задержанных было отказано во въезде на российскую территорию.

По информации «Вестей Израиля», среди задержанных было много пассажиров с детьми, прилетевших в Москву на каникулы. Их поместили в особую зону, забрав паспорта. Сотрудники службы безопасности России допрашивают задержанных, уточнило издание. В израильском МИДе газете сообщили, что министерство работает над разрешением ситуации, «чтобы туристы и израильские бизнесмены могли приезжать в Россию, как это было ранее». 

Позже посольство Израиля в Москве сообщило «Интерфаксу», что все задержанные израильтяне после дополнительной проверки были отпущены и прошли паспортный контроль.

Одновременно с появлением новостей о задержанных в «Домодедово» гражданах Израиля посольство России в Израиле на своей странице в Facebook сообщило, что в январе – ноябре 2019 г. 5771 российскому туристу было отказано во въезде в Израиль. По информации российского посольства, во въезде отказывают даже тем, кто приезжает в Израиль с туристическими целями, имея на руках билеты обратно, подтверждение оплаты проживания в отеле и деньги, необходимые для пребывания в стране.

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник сообщила, что во вторник, 17 декабря, в аэропорту «Шереметьево» были задержаны восемь граждан Израиля. Пограничники требовали у них визы на въезд, несмотря на то что между странами действует безвизовый режим. В посольстве Израиля подтвердили газете эту информацию.