Песков затруднился прокомментировать законность призыва сотрудника ФБК на Новую Землю

undefined

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков затруднился прокомментировать законность призыва на срочную военную службу сотрудника Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Руслана Шаведдинова.

«Мы видели действительно сообщения СМИ на этот счет, но мне тяжело комментировать, потому что я не знаю, уклонялся ли он от призыва, если уклонялся, то долго ли он это делал», – ответил Песков на вопрос, знакомы ли в Кремле с ситуацией и не считают ли, что произошедшее негативно влияет на имидж призывной армии. По словам Пескова, уклоняющиеся от призыва нарушают закон.

Песков считает, что если Шаведдинов не уклонялся от службы в армии и при этом произошел призыв, то «это очень плохо». «Если он уклонялся и таким образом был призван, то все сделано в строгом соответствии с законодательством», – отметил пресс-секретарь президента. По его словам, вряд ли произошедшее «бросает тень на что-то».

Во вторник, 24 декабря, политик Алексей Навальный сообщил в Twitter о том, что Шаведдинова на нескольких самолетах за сутки увезли на архипелаг Новая Земля. Его сим-карта заблокирована. Он не имеет возможности воспользоваться телефоном в отличие от других рядовых, написал Навальный. Суббота является официальным днем, когда в части можно совершать звонки, напомнил оппозиционер. Однако Руслану сообщили, что ему нельзя будет звонить даже по субботам, утверждает Навальный.

В свою очередь военный комиссариат Москвы сообщил ТАСС, что Шаведдинов долгое время уклонялся от военной службы, его призыв в армию произошел на законных основаниях. В конце октября Шаведдинова вызвали повесткой в военный комиссариат Савеловского района Москвы. В присутствии адвоката сотрудник ФБК прошел медицинское освидетельствование и был признан годным к прохождению службы. Шаведдинов не согласился с решением комиссии и обратился в Савеловский районный суд Москвы. 11 ноября суд отказался удовлетворить его иск, после чего он обжаловал это в Мосгорсуде. 23 декабря Мосгорсуд оставил в силе решение суда первой инстанции. В этот же день оно вступило в силу.