Предвыборный штаб Трампа заявил об иске против The New York Times

undefined

Предвыборный штаб Дональда Трампа заявил, что подал в суд на газету The New York Times (NYT) из-за материала о связях с Россией, передает CNBC заявление штаба; черновик искового заявления о клевете размещен на сайте кампании. Предметом иска стала статья «Настоящая «услуга за услугу» между Трампом и Россией» (The Real Trump-Russia Quid Pro Quo), написанная бывшим исполнительным редактором The New York Times Максом Френкелем в разделе «Мнения» в 2019 г.

Френкель рассуждает в колонке, что встреча Трампа и членов его предвыборного штаба с российскими юристами, которая прошла в июне 2016 г. в небоскребе Trump Tower, привела к договоренности между олигархией Владимира Путина и будущим президентом США. Штаб Трампа отмечает, что встреча не привела к какой бы то ни было сделке между Россией и предвыборным штабом – это подтверждают как результаты расследования спецпрокурора США Роберта Мюллера, так и другие статьи NYT. Статья Френкеля не соответствует действительности и клеветническая по своей сути, утверждает истец. На момент публикации газета не дала публичного комментария.

На прошлой неделе NYT со ссылкой на пять источников сообщила, что американские спецслужбы предупредили конгрессменов о попытке России повлиять на президентские выборы 2020 г. Раскрытие информации, утверждало издание, вызвало недовольство со стороны Трампа: президент США посчитал, что заявления могут быть использованы против него.