ФТС остановила контрабанду более 1 млн пачек белорусских сигарет

undefined

Незаконная транспортировка в Европу более 1,13 млн пачек белорусских сигарет предотвращена Балтийской таможней ФТС России в апреле 2020 г. Контрабанду пытались провезти в сосновых и дубовых пиломатериалах, в металлических панелях для шумоизоляции, а также в рулонах из стекловолокна, сообщил «Ведомостям» представитель ФТС.

В частности, 15–16 апреля на Турухтанном таможенном посту Балтийской таможни был задержан контейнер с сосновыми досками, направлявшийся в Нидерланды, сообщил собеседник «Ведомостей». После осмотра контейнер был вскрыт. Внутри таможенники обнаружили порядка 1500 досок с вложенными в них 86 000 пачками сигарет. 18–19 апреля на таможенном посту Гавань был вскрыт контейнер, и в палетах с досками таможенники обнаружили около 108 000 пачек белорусских сигарет марки Minsk. В рамках дальнейших оперативных мероприятий обнаружен и склад, на котором производилась упаковка нелегального товара. 22–23 апреля на таможенном посту Лесной порт в контейнере, планируемом к отправке в Бельгию, по итогам осмотра в 480 стальных шумопоглощающих акустических дорожных панелях было найдено порядка 11 т белорусских сигарет марок Minsk capital и NZ – всего более 761 000 пачек. 24–28 апреля таможенниками на посту Турухтанный был осмотрен контейнер с рулонами теплоизоляции из стекловолокна, следовавший в Словению. В нем было обнаружено 175 000 пачек сигарет марки Minsk.

Для расследования случаев контрабанды табачной продукции таможенники возбудили ряд уголовных дел. Идут следственные действия.

Как сообщил через пресс-службу первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов, «обнаружение в апреле 2020 г. в регионе деятельности Балтийской таможни более 1 млн пачек сигарет с белорусскими акцизными марками – это результат планомерной системной работы таможенных органов по выявлению контрабандных схем».