Замглавы Минобрнауки задержали по делу о мошенничестве на 40 млн рублей

По делу также проходит чиновник Россотрудничества
Владимир Федоренко / РИА Новости

Сотрудники полиции задержали высокопоставленного чиновника Минобрнауки и руководителя коммерческой фирмы, подозреваемых в мошенничестве на более чем 40 млн руб., выделенных из бюджета для Минобрнауки, говорится в сообщении ведомства. Имен задержанных ведомство не называет. ТАСС со ссылкой на суд пишет, что речь идет о статс-секретаре – заместителе министра науки и высшего образования Марине Лукашевич и чиновнике Россотрудничества Михаиле Попове. Тверской суд Москвы получил ходатайство следствия об аресте задержанных.

На сайте Тверского районного суда указано, что на 3 июля назначено судебное заседание по избранию меры пресечения для Лукашевич М. Б. Там также указано, что следствие просит арестовать Лукашевич. Она проходит по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК).

По версии следствия, в 2016 г. бизнесмен согласился выполнить работы в интересах Минобрнауки, получил на это бюджетные деньги, однако обязательства не выполнил. В свою очередь высокопоставленный чиновник Минобрнауки работы принял. В результате, по данным МВД, министерству был причинен ущерб в размере более 40 млн руб. 

Дома и на работе у фигурантов прошли более 30 обысков. В министерстве «Интерфаксу» сообщили, что оказывают «все необходимое содействие» расследованию. Лукашевич заняла пост замминистра в июле 2018 г.