В Белоруссии сотрудники телекомпаний вышли на забастовку

undefined

В Белоруссии сотрудники «Белтелерадиокомпании», а также телеканалов ОНТ и СТВ вышли на забастовку, сообщает Tut.by. По данным портала, 55 работников «Белтелерадиокомпании», где работают 1500 человек, направили уведомление руководителю компании Ивану Эйсмонту с требованием признать результаты выборов президента страны недействительными, а председателя ЦИК Лидию Ермошину отправить в отставку.

Протестующие также потребовали освободить политзаключенных и отменить цензуру в СМИ. Режиссеры и операторы вышли с плакатами «Я/мы за честные новости». По словам самих сотрудников, на забастовку в чате договорились выйти около 600 человек, но соберется ли это количество, пока неизвестно, пишет Tut.by.

Протестующие отмечают, что руководство «Белтелерадиокомпании» предложило им уволиться, «если что-то не нравится». На это собравшиеся заявили, что увольняться никто не собирается.

С 9 августа в Белоруссии продолжаются протесты против итогов выборов президента, на которых, по данным ЦИК, победил действующий президент страны Александр Лукашенко с 80,08% голосов, а его соперница на выборах Светлана Тихановская набрала 10,09%. Ранее на нескольких крупных предприятиях страны прошли забастовки. В частности, 13 августа на массовые протесты выходили работники Минского автомобильного завода (МАЗ). Акции также прошли на Гродненском мясокомбинате, МТЗ и других предприятиях.