Мятежники арестовали президента и премьер-министра Мали

undefined

Военные арестовали президента Мали Брахима Бубакара Кейта и премьер-министра Бубу Сиссе через несколько часов после начала мятежа в лагере Кати, сообщило издание Jeune Afrique. Сведения о задержании Кейта и Сиссе поступили в МИД России, пишут «РИА Новости».

По данным издания, президент находился в своей резиденции в Себеникоро, когда он был арестован мятежниками. В этот момент он был вместе с премьер-министром Мали и своим сыном, депутатом Каримом Кейта. Сообщается, что мятежниками руководит полковник Садьо Камара, бывший директор военной школы в Кати. Кроме захвата высших должностных лиц они установили контроль над генеральным штабом вооруженных сил Мали.

Попытка переворота в Мали началась утром в военном лагере Саундиата-Кейта в Кати. Портал Bamada сообщал, что в столице Мали Бамако группа военных подняла мятеж на военной базе и потребовала президента Ибрагим Бубакар Кейта покинуть страну. Также мятежники захватили спикера парламента страны Мусу Тимбине у себя дома и главу министерства экономики и финансов Мали Абдулай Даффе в здании ведомства.