Кремль высказался о передаче Германией данных по Навальному

undefined

Информация о веществах, обнаруженных немецкими специалистами в организме основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, будет предоставлена России Германией в ближайшее время, сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы действительно отметили заявление министра иностранных дел Германии, мы весьма удовлетворены, что в ближайшее время такая информация будет предоставлена, что нет никаких причин, которые препятствовали бы предоставлению такой информации», – сказал он, комментируя заявление главы МИДа Германии Хайко Мааса, что немецкая сторона давно одобрила запрос России о помощи.

Песков напомнил, что результаты обследования Навального необходимы для разбирательства в отношении причин, по которым состояние политика резко ухудшилось.

О том, что Генпрокуратура России обратилась в минюст Германии с просьбой о предоставлении сведений о состоянии Навального, стало известно 1 сентября. Согласно заявлениям местных властей, немецкие врачи обнаружили в организме Навального следы отравляющего вещества группы «Новичок», которым в 2018 г. в Солсбери были отравлены бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. При этом российские врачи, обследовавшие основателя ФБК ранее, не нашли в его анализах следов яда.

20 августа самолет с Навальным совершил экстренную посадку в аэропорту Омска. Основатель ФБК был доставлен в городскую больницу скорой медицинской помощи №1, где его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Позже его доставили в берлинскую клинику Charite, где он находится в реанимационном отделении, в коме.