APTK6,386+1,98%CNY Бирж.12,239+1,31%IMOEX2 281,31-0,2%RTSI874,64-1,12%RGBI115,35+0,15%RGBITR777,42+0,24%

РБК узнал о планах расформировать основанный Кудриным фонд «Диалог»

Фонд развития гражданских инициатив «Диалог», основанный председателем Счетной палаты Алексеем Кудриным, переформируют после Нового года, сообщил РБК со ссылкой на три источника, близких к фонду.

Фонд «Диалог» осуществляет «научно-исследовательскую, информационно-аналитическую и консультативную работу», финансирует программы Комитета гражданских инициатив (КГИ) и ежегодное проведение Общероссийского гражданского форума (ОГФ).

В пресс-службе Комитета гражданских инициатив изданию сообщили, что скоро пройдет реорганизация фонда «Диалог» — он не сохранится в нынешнем виде. Общероссийский гражданский форум и национальная премия «Гражданская инициатива» будут развиваться самостоятельно, в работе КГИ изменений не будет. Часть сотрудников «Диалога» могут перейти в другие НКО, основанные Кудриным.

Источники РБК уточнили, что также давно обсуждается расформирование КГИ. «Кудрин тяготится КГИ уже несколько лет, из КГИ ушел экономист Евгений Гонтмахер, а он вел около трети всех проектов комитета. Кудрину сейчас не нужна такая политическая активность», — отметил один из источников. Собеседники издания также сообщили, что Общероссийский гражданский форум продолжит работу.