YDEX4 060+1,16%CNY Бирж.10,978+0,6%IMOEX2 658,21+0,7%RTSI1 119,49+0,8%RGBI119,7+0,19%RGBITR780,68+0,21%

Боррель назвал «агрессией» высылку Россией европейских дипломатов

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель считает, что Россия проявила агрессию, выслав трех европейских дипломатов во время его визита в Москву. Об этом заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, передает France 24.

«Целью [визита] было проверить отношение России к Европейскому Союзу, и ответ был ясным. Россия выбрала агрессию, выдворив европейских дипломатов во время визита, что противоречит любому дипломатическому поведению», — сказал Боррель.

4-6 февраля Боррель посетил Москву и встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. В ходе своего визита в Москву европейский политик требовал от российских властей освободить Навального. 2 февраля тот был осужден на 3,5 года колонии общего режима за несоблюдение условий испытательного срока по делу «Ив Роше» от 2014 г. Основателя ФБК (считается в России иноагентом) (организация признана экстремистской и запрещена в РФ) (внесен Минюстом в список НКО-иноагентов) обвинили в том, что он не отмечался в инспекции два раза в месяц, как требовалось.

Во время пребывания Борреля в России российские власти выслали дипломатов Германии, Польши и Швеции. В МИДе пояснили, что представители этих стран участвовали в несогласованных акциях протеста в поддержку Навального, которые проходили 23 января, после ареста политика.