МИД ответил на идею отнять землю посольства в Праге

undefined

Для урегулирования вопросов в сфере недвижимости существует механизм экспертных консультаций, говорится в сообщении МИД России в Facebook в ответ на сообщения СМИ об идее властей Праги «вернуть» часть земельного участка, который используется посольством России в Праге.

В министерстве рассказали, что земля была выделена СССР в начале 1970-х гг. на основании советско-чехословацких соглашений. «Ранее, если у чешской или российской стороны возникали вопросы в сфере недвижимости, включая пользование земельными участками, задействовался механизм соответствующих экспертных консультаций», — говорится в сообщении.

Если муниципальные власти Праги решат использовать другие инструменты, «напоминаем, что и у чешской стороны также есть немалая недвижимость в районе Тверской улицы российской столицы», отмечается в сообщении.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш ранее выступил с заявлением, что у местных властей имеются улики, указывающие на причастность российской разведки ко взрыву на складе боеприпасов в деревне Врбетице на востоке страны в 2014 г., в результате которого погибли два человека. Впоследствии первый вице-премьер и врио главы МИД Чехии Ян Гамачек объявил о высылке из страны 18 российских дипломатов — сотрудников посольства России в Праге, которые, по данным спецслужб Чехии, являются сотрудниками Службы внешней разведки (СВР) и Главного разведывательного управления (ГРУ) России. В ответ на это российское Министерство иностранных дел объявило персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии в Москве и предписало им покинуть территорию страны 19 апреля.

Кремль с выводами чешских властей о причастности российской разведки к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице не согласился. Так, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал подобные заявления «провокационными и недружественными». В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что отказ Чехии от предоставления подробностей расследования взрыва в 2014 г. говорит о том, что обвинения Праги в адрес Москвы являются фейком.