CNY Бирж.12,07-0,79%↓CHMK3 620+1,12%↑UTAR9+1,81%↑IMOEX2 438,64+0,38%↑RTSI946,96+0,38%↑RGBI111,95-0,04%↓RGBITR773,54-0,01%↓

Лавров заявил о нежелании НАТО взаимодействовать с Россией

У России нет информации о том, собирается ли НАТО продолжать диалог, никакого взаимодействия с РФ альянс не желает, заявил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам саммита G20. 

Трансляция пресс-подхода опубликована в Twitter российского МИДа.

«Мы опираемся на факты, а факты таковы, что НАТО никакого взаимодействия с нами не желает. Она желала, когда еще у нас были представители наши, когда работал Совет Россия — НАТО, только учить нас жизни», — сказал Лавров.

По словам министра, военный альянс требовал собрать Совет Россия — НАТО и «пообсуждать Украину». 

«Вот весь их был интерес в нагнетании пропаганды и в оказании давления на РФ», — подчеркнул Лавров. 

Глава МИДа добавил, что если НАТО понадобится обратиться к России, то сделать это можно через посла в Бельгии, который отвечает за двусторонние отношения, Североатлантический альянс об этом уведомлен.