В США заявили о нарушении Россией норм ВТО из-за импортозамещения

undefined

Импортозамещение, которое Россия ввела в ответ на санкции западных стран из-за ситуации с Крымом в 2014 г., нарушает нормы Всемирной торговой организации (ВТО) и ставит работников и компании из США в невыгодное экономическое положение, потому что они не могут конкурировать с другими производителями на равных условиях, говорится в заявлении торгового представителя США Кэтрин Тай.

В докладе Тай выразила беспокойство тем, что Россия продолжает внедрять меры по локализации производства для предоставления преференций отечественным товарам и услугам. Также власти страны сохраняют ограничения на импорт в сельскохозяйственном секторе, которые не основаны на науке, и отказываются признавать гарантии других стран в отношении экспортных товаров. В документе говорится, что российское импортозамещение в ИТ-секторе, такое как «Цифровая экономика РФ», «вызывают дополнительные проблемы для импортозамещения».

«Поскольку экономики всего мира были вынуждены сокращаться и сокращаться в ответ на пандемию COVID-19, правительство России усугубило эти тенденции, расширив свой контроль над российской экономикой и ужесточив ограничения на торговлю», — отмечается в докладе.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова позже отвергла эти обвинения, заявив, что единственные, кто нарушал нормы ВТО, — это США и ЕС, когда они ввели односторонние санкции против России, а импортозамещение — это ответ на их действия. «Белый дом давил на ЕС, Брюссель принял решение о введении санкций в отношении России, а Россия ответила так, как ответила, для того чтобы привести всех в чувство. Причем здесь ВТО?» — сказала она в эфире Youtube-канала «Соловьев Live» (цитата по «Интерфаксу»).

Евросоюз ввел санкции в отношении России в 2014 г. Поводом к этому стало присоединение к стране Крыма по результатам прошедшего на полуострове референдума. В ответ Россия ввела продуктовое эмбарго, запретив поставлять некоторые продукты из этих стран. В перечень в том числе попали фрукты, овощи, молочная и мясная продукция. Санкции вводились сроком на год, но с тех пор неоднократно продлевались и действуют до сих пор. После ограничения импорта части зарубежных товаров власти России начали политику импортозамещения для развития местных производств.