Госдеп предписал семьям сотрудников посольства США в Киеве покинуть страну

undefined

Госдепартамент США предписал семьям сотрудников американского посольства в Киеве покинуть страну, части дипломатов разрешено уехать добровольно. Такое решение принято из-за якобы угрозы вторжения России на Украину, говорится в заявлении, опубликованном на сайте госдепартамента.

«Госдепартамент разрешил добровольный отъезд <...> некоторым госслужащим США, выполняющим задачи, не относящиеся к чрезвычайным. В то же время госдепартамент предписал уехать членам семей госслужащих США в американском посольстве в Киеве», — заявил представитель госдепа.

В ведомстве отметили, что это разумная мера предосторожности, которая была принята для безопасности граждан и госслужащих США, и она «ни коим образом не подрывает нашу поддержку или нашу приверженность Украине». Посольство США в Киеве продолжит работать, в стране останется поверенный в делах Кристина Квин.

Обсуждение якобы имеющихся у России планов вторгнуться на Украину началось после публикаций в западных СМИ осенью прошлого года. Так, Bloomberg со ссылкой на данные американской разведки утверждал, что на территорию республики сразу с трех направлений могут вторгнуться около 100 000 российских солдат. При этом Кремль и МИД неоднократно опровергали информацию о наличии у России подобных планов и отмечали, что страна перемещает войска по собственному усмотрению внутри своей территории и не собирается ни на кого нападать.