CNY Бирж.10,487+0,26%OKEY43,65+0,32%LIFE2,59-0,96%IMOEX2 565,61-0,71%RTSI1 137,98-0,22%RGBI118,96+0,09%RGBITR783,57+0,18%

Боррель заявил о приостановке «Северного потока – 2» в случае войны

Газопровод «Северный поток – 2» какое-то время не будет работать в случае «вторжения» России на Украину, однако не будет закрыт навсегда, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в эфире радио BBC.

«Если между Россией и Украиной будет война, "Северный поток — 2" не заработает. Это не означает, что "Северный поток - 2" перестанет работать навсегда», — заявил Боррель (цитата по «РИА Новости»).

По его словам, в случае конфликта между Россией и Украиной санкции могут затронуть не только «Северный поток – 2», но и поставки российского газа в Европу в целом. «Санкции имеют последствия для страны, которую подвергают санкциям, и для тех (стран), которые их вводят», — отметил Боррель.

Ранее министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг отмечал, что санкции Евросоюза против России в случае ее вторжения на Украину не коснутся газового сектора и газопровода «Северный поток — 2». Он назвал взаимной с точки зрения энергоснабжения зависимость между Европой и Россией. По его словам, доля возобновляемых источников энергии в Австрии увеличилась, но Австрия «отвергает ядерную энергию». После этого в МИД Франции допустили введение санкций против газопровода, об этом же заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

В ноябре прошлого года Федеральное сетевое агентство Германии временно приостановило сертификацию швейцарской Nord Stream 2 AG (принадлежит «Газпрому») в качестве оператора «Северного потока — 2». Немецкий регулятор обосновал это требованиями законодательства страны, в соответствии с которыми сертифицировать компанию можно лишь тогда, когда она будет «организована в юридической форме» согласно правовым нормам государства. В конце января Nord Stream 2 AG заявила об учреждении «дочки» в Германии, необходимой для успешного окончания процедуры.

Впоследствии регулятор подтвердил создание и регистрацию немецкой компании, но сообщил, что пока не получил все необходимые документы для сертификации трубопровода. По словам главы ведомства, завершения процесса сертификации «Северного потока — 2» едва ли можно ожидать в первой половине 2022 г. Посол России в Германии Сергей Нечаев в интервью «РИА Новости» говорил, что в Германии нет объективных причин затягивать сертификацию газопровода, сам проект он называл искусственно политизированным.