Российская делегация выехала к месту встречи на переговоры с Украиной

undefined

Делегация от России направилась к месту переговоров с украинской стороной, сообщает корреспондент агентства «БелТА» с места событий. RT со ссылкой на свой источник сообщило, что переговоры могут пройти в Беловежской пуще.

Информацию о новом этапе переговоров, который должен состояться 2 марта, подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Российская делегация 2 марта ближе к вечеру прибудет на место нового раунда переговоров и будет готова к встрече с представителями Украины», — подчеркнул он. Представитель Кремля также отметил, что успехом переговоров с украинской стороной будет выполнение сформулированных российским президентом условий для урегулирования ситуации. Помощник президента Владимир Мединский по-прежнему будет руководителем делегацией от России.

Первый этап российско-украинских переговоров прошел 28 февраля в белорусском Гомеле. В ходе встречи стороны обсудили условия прекращения огня в ходе спецоперации России в Донбассе и договорились встретиться снова. Как заявил на пресс-конференции советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк, «стороны определили ряд приоритетных тем, по которым наметились определенные решения».

После переговоров стороны отправились в свои столицы для принятия решений. Мединский тогда заявил, что следующая встреча состоится в ближайшие дни. Президент Украины Владимир Зеленский в свою очередь подчеркивал, что Киев не получил от переговоров желаемого результата.

24 февраля Россия объявила о начале специальной военной операции в Донбассе. Целью операции президент Владимир Путин назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». При этом он отметил, что планов по оккупации Украины у России нет, однако Москва будет стремиться к демилитаризации и денацификации этой страны. США, Канада, ЕС, Великобритания, Япония и другие страны объявили о введении санкций в отношении России.