NHK: экс-премьер Японии Синдзо Абэ умер в больнице после покушения

Экс-премьер-министр Японии Синдзо Абэ, на которого ранее совершили покушение, скончался в больнице, передает телеканал NHK со ссылкой на источники в Либерально-демократической партии (ЛДП) и агентство Kyodo. Около 11:30 по местному времени (5:30 мск) в бывшего премьер-министра дважды выстрелили в спину в городе Нара во время его выступления. Ему было 67 лет.

Ранее экстренные службы города Нара, где на политика было совершено покушение, сообщали, что он не подает признаков жизни. Предполагалось, что у экс-премьера произошла остановка сердца, однако смерть не была подтверждена. Нынешний премьер-министр страны Фумио Кисида также заявлял, что Абэ находится в крайне тяжелом состоянии.

Политик выступал перед железнодорожной станцией, чтобы поддержать баллотирующегося в верхнюю палату парламента кандидата от Либерально-демократической партии (ЛДП). Стрелявшим оказался 41-летний местный житель Тецуя Ямагами, он был арестован на месте происшествия по подозрению в покушении на убийство. Согласно правительственным источникам Kyodo, нападавший три года — до 2005 г. — служил в морских силах самообороны Японии. Мотив нападавшего неизвестен.

Синдзо Абэ находился на посту премьер-министра Японии в 2006-2007 и 2012-2020 гг. В 2020 г. Абэ объявил о решении покинуть пост из-за проблем со здоровьем.