Глава комитета бундестага по энергетике поддержал запуск «Северного потока — 2»

Глава комитета бундестага по вопросам энергетики и климата Клаус Эрнст считает, что если у Германии не будет других вариантов, то следует ввести в эксплуатацию «Северный поток — 2».

«Если не будет других возможностей, неважно по каким причинам, и если в конце концов обеспечения газом можно будет добиться лишь при помощи "Северного потока — 2", то нам нужно будет говорить о том, чтобы принять его как можно скорее в эксплуатацию», — цитирует ТАСС Эрнста.

Он отметил, что Германия по сей день нуждается в российском газе, и добавил, что решение о запуске газопровода скорее носит символический характер. По словам Эрнста, разницы нет, через какую трубу доставляется газ, поскольку «он и так и так остается российским».

В начале июля Эрнст уже заявлял в интервью Rheinische Post, что запуск «Северного потока — 2» необходим, если у Германии не будет иных каналов получения газа. По его словам, это можно сделать на ограниченный период времени. Также член Левой партии сказал, что ФРГ следует пересмотреть санкционную политику в отношении России. По его словам, ограничительные меры не приносят желаемого результата. 

Ранее вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что запуск «Северного потока — 2» невозможен, поскольку он не сертифицирован и находится под американскими санкциями. Он добавил, что ввод в эксплуатацию газопровода станет «поражением для Евросоюза». 

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.