Глава Siemens заявил, что доставить турбину в Россию пока невозможно

Генеральный директор Siemens Energy Кристиан Брух на встрече с канцлером Германии Олафом Шольцем заявил, что доставить турбину для «Северного потока» в Россию пока не удается. 

По его словам, причина кроется в бездействии российской стороны. Документы со стороны Siemens же полностью готовы. «С нашей точки зрения, все документы, таможенные документы <...> готовы, но нам нужно участие клиента, то есть "Газпрома". Этого пока нет. Поэтому мы не может поставить это турбину, которая находится здесь уже более недели», — пояснил Брух (цитата по «РИА Новости»). 

Он подчеркнул, что компания «крайне заинтересована» в возвращении турбины в Россию. 

Встреча Шольца и Бруха состоялась на заводе Siemens в городе Мюльхайм-на-Руре, куда канцлер Германии прибыл, чтобы лично осмотреть турбину для «Северного потока». Шольц заявил, что не видит препятствий для отправки турбины Siemens в Россию. По его словам, оборудование готово к эксплуатации, однако доставку блокирует российская сторона. 

В середине июня «Газпром» сократил поставки газа по «Северному потоку» до 40%, поскольку немецкая Siemens не вернула вовремя турбину после ремонта в Канаде из-за санкций. В итоге Канада согласилась отправить оборудование в ФРГ, а затем в Россию. 25 июля «Газпром» подтвердил, что получил от Siemens документы на турбину. 

Уже 27 июля поставки российского газа в Европу по «Северному потоку» снизились до 20% от максимального уровня. Это случилось из-за того, что «Газпром» вывел из эксплуатации еще один газотурбинный двигатель на компрессорной станции «Портовая». В компании пояснили, что у оборудования закончился срок межремонтной наработки до капитального ремонта.

В тот же день замглавы «Газпрома» Виталий Маркелов рассказал, что компания Siemens не выполняет свои обязательства по ремонту неисправных двигателей для «Северного потока». По его словам, несколько двигателей простаивают на компрессорной станции из-за аварийных отказов, поскольку Siemens их не ремонтирует. 

29 июля Маркелов сообщил, что поставка турбины из Канады в Германию вместо России не соответствует контракту. Кроме того, он добавил, что «Газпром» так и не получил от Siemens полного пакета документов, которые разрешают транспортировку и ремонт двигателей для газопровода.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса