Посольство Латвии приостановило выдачу виз россиянам

Посольство Латвии в России на неопределенный срок приостановило прием заявлений от россиян на получение визы, говорится в сообщении пресс-службы дипмиссии.

«В связи с международной ситуацией в посольстве Латвийской Республики в Российской Федерации на неопределенный срок приостановлен прием заявлений на получение визы для граждан Российской Федерации», — говорится в сообщении.

В Twitter дипмиссии также указано, что исключением станет участие в похоронах близкого родственника.

Накануне глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу предложил включить в следующий пакет санкций запрет на выдачу россиянам въездных виз в Евросоюз. По его словам, Россия должна быть еще больше «изолирована» от других стран. Эта мера должна быть включена в новый пакет санкций против России, который будет согласован в конце августа, добавил он. 

В конце июля Эстония прекратила выдачу учебных виз и вида на жительство россиянам. Уточнялось, что граждане России и Белоруссии не смогут регистрировать документы на краткосрочное трудоустройство и ходатайствовать о долгосрочной эстонской визе, даже если у них есть основания для законного пребывания в стране от другого государства Евросоюза. 

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.