Президент Индонезии заявил о планах Путина посетить саммит G20

Президент России Владимир Путин приедет на саммит G20. Также встречу собирается посетить китайский лидер Си Цзиньпин. Об этом в интервью Bloomberg сообщил президент Индонезии Джоко Видодо. 

«Си Цзиньпин приедет. Президент Путин также сообщил мне, что он приедет», — сказал Видодо. Индонезийский президент впервые подтвердил, что саммит посетят оба лидера. 

Министерство иностранных дел Китая не ответило на запрос агентства. В Кремле также отказались от комментариев, но другой неназванный российский чиновник, знакомый с ситуацией, подтвердил, что Путин намерен присутствовать на встрече лично. 

Накануне Путин и Видодо говорили по телефону. Как следует из сообщения Кремля, президенты обсудили подготовку саммита G20, который пройдет на Бали 15-16 ноября. О возможных планах Путина приехать на встречу в заметке не упоминается. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что Путин примет участие в саммите, но не было известно, в каком формате — очном и заочном.

Как отмечает Bloomberg, если российский лидер все же посетит саммит, то не исключена его встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским. В апреле Видодо (Индонезия председательствует в объединении) пригласил украинского лидера на мероприятие. В августе посол Индонезии в РФ Хосе Таварес заявил, что Индонезия заинтересована в организации встречи двух президентов. За день до этого Песков исключил встречу Путина и Зеленского, заявив, что «предпосылок для этого нет».

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.