В Энергодаре заявили об очередном обстреле Запорожской АЭС со стороны ВСУ

Украинские военные открыли огонь по Запорожской АЭС, говорится в Telegram-канале военно-гражданской администрации (ВГА) Энергодара. Четыре попадания зафиксированы в районе хранилища радиоактивных изотопов. 

«ВСУ вновь открыли артиллерийский огонь по территории ЗАЭС. Cегодня было зафиксировано четыре попадания по ЗАЭС в район хранилища радиоактивных изотопов. Инфраструктуре и ключевым узлам станции ущерб не причинен», — говорится в сообщении. В ВГА отметили, что в настоящее время загрязнений на станции не зафиксировано, радиационный фон также в норме.

Минобороны ранее сообщало, что за прошедшие сутки ЗАЭС была обстреляна украинскими войсками дважды. Позиция ВСУ, откуда велся обстрел, находилась к западу от населенного пункта Марганец Днепропетровской области.

25 августа глава пророссийской военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожья Евгений Балицкий сообщил о 17 ударах по территории ЗАЭС за последние сутки. По его словам, всего в регионе было зафиксировано 29 обстрелов.

В ходе спецоперации Вооруженные силы России взяли под контроль часть Запорожской области Украины, в том числе Энергодар, где расположена крупнейшая по числу блоков и установленной мощности атомная электростанция Европы – ЗАЭС. Сейчас ВСУ регулярно ведут обстрелы Энергодара, окрестных сел и прилегающей к городу территории ЗАЭС.

Обеспокоенность по поводу ситуации вокруг ЗАЭС выразил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Он заявил, что лично возглавит миссию на АЭС в ближайшие несколько дней. Издание Bloomberg сообщало, что приезд экспертов МАГАТЭ на станцию состоится не позднее 5 сентября.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.