Страны Балтии предложили внести в восьмой пакет санкций меры в области торговли

Страны Балтии предложили Еврокомиссии (ЕК) внести в восьмой пакет санкций ЕС против России меры в области торговли и энергетики. Об этом глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил в интервью изданию Die Welt. 

В МИД Эстонии уточнили, что новые ограничения также коснутся SWIFT. Кроме того, среди предложений — расширить список физических и юридических лиц, которые попадают под санкции ЕС. По словам Рейнсалу, страны Балтии хотят, чтобы восьмой пакет санкций был введен «как можно скорее».

«Мы уже внесли в комиссию конкретные предложения по этому вопросу. Речь идет об энергетике, торговле, дальнейших ограничениях в отношении системы SWIFT, а также о том, чтобы внести в санкционные списки еще больше людей и организаций», — сказал министр.

По мнению Рейнсалу, предыдущие санкции эффективны, но их все равно недостаточно. Он также заявил, что западные страны должны поставлять Украине еще больше оружия. 

Эстония анонсировала предложения по восьмому пакету санкций еще 19 августа. Тогда в МИДе республики сообщили, что меры будут включать ограничения в экономическом, энергетическом и торговом секторах. После этого глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что страна не намерена поддерживать энергетические санкции против России. «Мы даже не хотим вести переговоры по энергетическим санкциям», — подчеркнул Сийярто.

После начала спецоперации России на Украине западные страны ввели масштабные санкции против страны. В начале июня страны ЕС ввели шестой пакет санкций, в который в том числе вошло эмбарго на морские поставки нефти из России. А в июле был принят седьмой пакет санкций, который включает эмбарго на российское золото и ювелирные украшения.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.