Армения обратилась к России и ОДКБ из-за ситуации на границе с Азербайджаном

Правительство Армении обратилось к России, ОДКБ и Совбезу ООН в связи с обострением ситуации на границе с Азербайджаном. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе кабмина Армении.

«Правительство уже обратилось к России, ОДКБ и Совбезу ООН в связи с посягательством Азербайджана на суверенную территорию страны», — рассказали представители кабмина страны.

Кроме того, в Telegram-канале правительства Армении сообщается, что премьер-министр республики Никол Пашинян провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Отмечается, что премьер Армении обсудил с российским лидером «провокационные действия» Азербайджана в отношении республики. Позже Пашинян провел телефонные разговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном и госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Ночью 13 сентября минобороны Армении заявило, что азербайджанские войска обстреляли приграничные населенные пункты на юго-востоке страны — Сотка, Горис и Джермук. В ведомстве уточнили, что атака велась из артиллерийских орудий и крупнокалиберного оружия. По данным министерства, есть погибшие и раненые.

В свою очередь в минобороны Азербайджана обвинили в эскалации ситуации Ереван. В ведомстве сообщили, что армянские войска заминировали районы и пути снабжения между позициями армии Азербайджана. Министерство также указало на обстрелы с армянской стороны. По информации ведомства, есть погибшие и пострадавшие.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса