Медведев призвал Маска «завязывать» со Starlink на Украине

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев пожелал новому владельцу Twitter Илону Маску удачи и призвал его «заканчивать» со Starlink на Украине. Напутствие в связи с покупкой Маском платформы Медведев опубликовал в Twitter и отметил аккаунт бизнесмена. 

«Удачи Илону Маску в преодолении политической предвзятости и идеологической диктатуры в Twitter. И завязывайте уже с этим бизнесом Starlink на Украине», — написал Медведев. 

Маск пока что на твит российского политика не отреагировал. 

Ранее Маск официально стал владельцем Twitter. В своем аккаунте он опубликовал письмо к рекламодателям, в котором объяснил покупку социальной сети желанием создать площадку, «где широкий спектр убеждений может обсуждаться в здоровой обстановке, не прибегая к насилию». 

Позже он опубликовал твит с фразой «птичка на свободе», а в описании своего профиля указал Chief Twit («Главный тупица». — «Ведомости»).

Помимо Twitter Маск также владеет компаниями Tesla и SpaceX. Последняя управляет спутниками Starlink.

После начала спецоперации на Украине российские власти неоднократно говорили о том, что гражданские спутники используются на Украине в военных целях. В частности, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отмечал, что несколько сотен частных спутников задействованы в военных действиях «по линии западных правительств», включая спутники Starlink.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.