Песков: Россия не будет принимать потолок цен на российскую нефть

Москва не примет введения потолка цен на российскую нефть, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

«Сейчас анализируем. Определенная подготовка была проведена к такому потолку. Мы принимать этот потолок не будем, а каким образом будет организована работа, после анализа, который будет быстро произведен, мы сообщим», – сказал пресс-секретарь.

Ранее в минфине США сообщили, что «коалиция ограничения цен», в которою входят Евросоюз, Австралия и G7, на следующей неделе введет ограничения в отношении российской нефти. Предполагается, что начнет действовать запрет на страхование морских перевозок энергоносителя из России, в том числе судами третьих стран, если покупатели приобретут российскую нефть по рыночной цене, а не установленной ими предельной в $60 за баррель.

О том, что Евросоюз все-таки договорился о введении потолка цен на нефть из России в $60 за баррель, стало известно 2 декабря. Согласованию этой цены препятствовала Польша, которая настаивала на $30 за баррель и была единственной страной ЕС, которая до настоящего момента блокировала введение потолка цен на нефть. О том, что страны ЕС обсуждают ограничение цены на российскую нефть на уровне $60 за баррель, 30 ноября сообщил Bloomberg.

Российские власти неоднократно говорили, что не будут поставлять энергоресурсы странам, которые присоединятся к ценовому потолку на нефть и газ из РФ. «Мы не будем действовать себе в ущерб», — заявил в октябре президент РФ Владимир Путин.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса