MTSS228+0,18%CNY Бирж.10,87+0,43%IMOEX2 561,04-0,73%RTSI1 098,13+0,39%RGBI119,19+0,02%RGBITR786,75+0,11%

Венгрия потребовала прекратить зверства против этнических венгров в Закарпатье

Венгрия требует от Украины немедленно прекратить зверства против этнических венгров в Закарпатской области, написал в соцсетях госсекретарь по вопросам двусторонних отношений в венгерском МИДе Тамаш Менцер.

«Мы осуждаем то, что произошло. Мы призываем местных руководителей немедленно прекратить зверства против венгров», – написал Менцер. Он также призвал Киев немедленно сделать все возможное, чтобы отменить антивенгерские решения и восстановить статус-кво.

Он предупредил, что «если Украина хочет стать членом ЕС, то продолжающиеся и систематические притеснения и лишение права голоса национальной общины неприемлемы».

Глава канцелярии премьер-министра республики Гергей Гуйяш ранее заявил, что Венгрия не планирует поставлять оружие Украине, руководствуясь интересами не только своей безопасности, но и безопасности этнических венгров в Закарпатье.

Комментируя поставки оружия Украине другими странами, премьер подчеркнул, что Будапешт всегда предупреждал о возможности эскалации конфликта.