Путин на год продлил срок госслужбы Сергею Иванову

Президент России Владимир Путин продлил срок федеральной госслужбы до 31 января 2024 г. своему спецпредставителю по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергею Иванову, такое распоряжение опубликовано на портале правовой информации.

31 января Иванову исполняется 70 лет.

В ноябре 2022 г. Путин подписал закон, предусматривающий возможность повышения с 65 до 70 лет предельного возраста выхода на пенсию для чиновников, замещающих должность категории «руководители» высшей группы должностей. Норма распространяется в том числе на гражданских служащих этой категории в аппаратах Совфеда и Госдумы, в федеральных и региональных органах исполнительной власти.

При этом в марте 2021 г. Путин подписал закон, который снимает установленные для госслужащих возрастные ограничения в 70 лет для назначаемых им чиновников, в частности министров, глав силовых ведомств и других.

Сергей Иванов занял пост спецпредставителя президента по экологии и транспорту в августе 2016 г. До этого он занимал должности руководителя Администрации президента, зампреда правительства и министра обороны РФ.