Лукашенко заявил о готовности Белоруссии производить российские штурмовики

Белоруссия готова производить российские штурмовики МиГ-25, заявил президент республики Александр Лукашенко на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«Белорусы делают для МС-21 и "Суперджет 100" уже до тысячи комплектующих. У нас три завода: три военных, один – гражданский. <...> И как мне доложили в правительстве, готовы выйти на производство самолета МиГ-25, по-моему, который себя хорошо на Украине показывает», – сказал Лукашенко (цитата по «Интерфаксу»).

Он добавил, что в республике готовы производить штурмовики при российской поддержке. Лукашенко подчеркнул, что власти страны делают все, чтобы «как-то преодолеть те барьеры, которые нам искусственно создают».

17 февраля президент Белоруссии прибыл в Москву на встречу с Путиным. Лукашенко рассказал, что на встрече с российским президентом будут обсуждать вопросы безопасности и обороны, также будут затронуты вопросы экономического, политического и военного характера. Последние панируется обсудить на заседании Высшего государственного совета Союзного государства, которое может состоятся в апреле – мае этого года.