IRAO3,092-3,12%CNY Бирж.10,706-1,51%IMOEX2 517,64-1,69%RTSI1 082,53-1,42%RGBI118,53-0,54%RGBITR782,48-0,44%

МИД Казахстана сообщил о работе с США по вопросу избежания вторичных санкций

Казахстан тесно работает с США по вопросам, связанным с предотвращением попадания бизнеса или отраслей под вторичные санкции, сообщил министр иностранных дел республики Мухтар Тлеуберди.

«Американская сторона, мы благодарны, заранее информирует нас о возможных кейсах, по которым, возможно, будут применены вторичные санкции. На сегодня у нас ни одной казахстанской компании или сектора, которые бы находились под вторичными санкциями», – отметил Тлеуберди (цитата по «РИА Новости»).

Глава МИДа ранее заявлял, что Казахстан не будет помогать России обходить западные санкции. По словам дипломата, Астана и Москва имеют тесные экономические связи, поэтому санкции, введенные против России, негативно сказались на экономике Казахстана.

В апреле 2022 г. заместитель руководителя администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов также заявил, что Астана не будет помогать Москве обходить введенные против нее санкции со стороны США и стран Евросоюза. Сулейменов тогда отметил, что для Казахстана важно продемонстрировать европейским партнерам, что страна не станет инструментом России в вопросе обхода санкций.