Белый дом запросил $6 млрд на поддержку Украины и союзников по НАТО в 2024 году

Администрация президента США Джо Байдена запросила $6 млрд на помощь Украине, союзникам по НАТО и другим странам - партнерам США в Европе, следует из проекта бюджета на 2024 финансовый год.

«Бюджет предполагает выделение более $6 млрд на поддержку Украины, а также альянса в рамках НАТО и других европейских партнеров. Приоритет отдается укреплению возможностей и готовности США, союзных сил и сил стран-партнеров перед лицом продолжающейся российской «агрессии», – сказано в документе (цит. по ТАСС).

В частности, в проекте бюджета предусмотрены расходы в виде $753 млн на борьбу Украины с влиянием России, а также «на удовлетворение возникающих потребностей, связанных с безопасностью, энергетикой, кибербезопасностью, дезинформацией, макроэкономической стабилизацией и устойчивостью гражданского общества». Помимо этого $400 млн планируется выделить «на сдерживание Китая».

Всего бюджет предусматривает увеличение расходов на внешнеполитическую деятельность США по сравнению с 2023 финансовым годом на 11%, или на $7 млрд. Всего на финансирование госдепартамента, Агентства США по международному развитию и других международных программ планируется выделить $70 млрд.