Албания отказалась экстрадировать в РФ обвиняемую в шпионаже блогершу-фотографа
Суд в Албании отказал в экстрадиции российской блогерши Светланы Тимофеевой, которую задержали на заброшенном военном заводе республики в августе 2022 г., передает издание Albanian News.
«Обвинение потребовало отклонить запрос российского государства об экстрадиции», – отмечает газета.
Тимофеева была арестована 20 августа 2022 г. вместе с 23-летним россиянином Михаилом Зориным и 24-летним гражданином Украины. Всех троих задержали при попытке проникнуть на заброшенный военный завод в городе Грамши и сделать фотографии. При задержании они оказали сопротивление, использовав перцовый спрей.
Осенью 2022 г. в Норвегии также произошел ряд задержаний россиян по подозрению в шпионаже и незаконной съемке при помощи дронов и фотооборудования. Среди них был и Андрей Якунин, соучредитель фонда Venture Investments & Yield Management и сын бывшего главы РЖД Владимира Якунина. Следствие утверждало, что он якобы незаконно использовал дрон на острове Шпицберген.